TOP > 大会順位&対戦カード

大会順位&対戦カード

優勝
サンパウロFC(サンパウロ)
準優勝
宮城県トレセン
3位
東京都トレセン
4位
北京
5位
カイロ
6位
福島トレセン
7位
東京ヴェルディ
8位
茨城県トレセン
9位
岩手県トレセン
10位
FC東京深川
11位
東京都中体連
12位
ジャカルタ
フェアプレー賞
東京都トレセン

グループA

順位 チーム A1 A2 A3  


得失
点差
3 A1 FC東京深川   M1

1-2
M9

0-1
  0 1 3 -2
2 A2 茨城県

2-1
  M5

1-2
  3 3 3 0
1 A3 北京

1-0


2-1
    6 3 1 2

グループB

順位 チーム B1 B2 B3  


得失
点差
3 B1 東京中体連   M2

0-1
M10

0-4
  0 0 5 -5
1 B2 宮城県

1-0
  M6

2-1
  6 3 1 2
2 B3 カイロ

4-0


1-2
    3 5 2 3

グループC

順位 チーム C1 C2 C3  


得失
点差
2 C1 東京ヴェルディ   M3

2-0
M11

0-3
  3 2 3 -1
3 C2 岩手県

0-2
  M7

1-5
  0 1 7 -6
1 C3 サンパウロ FC

3-0


5-1
    6 8 1 7

グループD

順位 チーム D1 D2 D3  


得失
点差
1 D1 東京トレセン   M4

4-0
M12

4-0
  6 8 0 8
2 D2 福島県

0-4
  M8

2-0
  3 2 4 -2
3 D3 ジャカルタ

0-4


0-2
    0 0 6 -6
日程・組み合わせ対戦表

第1日目 5月4日(土祝) 1次ラウンド

Jヴィレッジ ピッチ2

キックオフ マッチ
No.
グループ 対戦カード
10:00 M1 A A1
FC東京深川
1 1-1
0-1
2 A2
茨城県
11:30 M3 C C1
東京ヴェルディ
2 1-0
1-0
0 C2
岩手県
14:00 M5 A A2
茨城県
1 0-1
1-1
2 A3
北京
15:30 M7 C C3
岩手県
1 0-4
1-1
5 C3
サンパウロFC

Jヴィレッジ ピッチ3

キックオフ マッチ
No.
グループ 対戦カード
10:00 M2 B B1
東京中体連
0 0-1
0-0
1 B2
宮城県
11:30 M4 D D1
東京トレセン
4 3-0
1-0
0 D2
福島県
14:00 M6 B B2
宮城県
2 0-1
2-0
1 B3
カイロ
15:30 M8 D D2
福島県
2 1-0
1-0
0 D3
ジャカルタ

第2日目 5月5日(日祝) 1次ラウンド

Jヴィレッジ ピッチ1

キックオフ マッチ
No.
グループ 対戦カード
9:30 M10 B B1
東京中体連
0 0-3
0-1
4 B3
カイロ
11:00 M12 D D1
東京トレセン
4 3-0
1-0
0 D3
ジャカルタ

Jヴィレッジ ピッチ3

キックオフ マッチ
No.
グループ 対戦カード
9:30 M9 A A1
FC東京深川
0 0-1
0-0
1 A3
北京
11:00 M11 C C1
東京ヴェルディ
0 0-2
0-1
3 C3
サンパウロFC

第2日目 5月5日(日祝) 2次ラウンド

Jヴィレッジ ピッチ1

キックオフ マッチ
No.
トーナメント 対戦カード
14:20 M13 第3 グループA 3位
FC東京深川
2 1-0
1-0
0 グループB 3位
東京中体連
15:50 M15 第2 グループA 2位
茨城
2 0-1
1-2
3 グループB 2位
カイロ
17:20 M17 第1 グループA 1位
北京
0 0-1
0-0
1 グループB 1位
宮城

Jヴィレッジ ピッチ3

キックオフ マッチ
No.
トーナメント 対戦カード
14:20 M14 第3 グループC 3位
岩手
4 1-0
3-1
1 グループD 3位
ジャカルタ
15:50 M16 第2 グループC 2位
東京ヴェルディ
1 1-1
0-0
6-(PK)-7
1 グループD 2位
福島
17:20 M18 第1 グループC 1位
サンパウロ FC
4 1-1
3-0
1 グループD 1位
東京トレセン

第3日目 5月6日(月休) 2次ラウンド・決勝戦

Jヴィレッジ ピッチ1

キックオフ マッチNo. トーナメント 対戦カード
9:30 M19 第3 M13敗戦チーム
東京中体連
0 0-0
0-0
4-(PK)-3
0 M14敗戦チーム
ジャカルタ
11:10 M20 第3 M13勝利チーム
FC東京深川
1 1-1
0-1
2 M14勝利チーム
岩手
12:50 M21 第2 M15敗戦チーム
茨城
1 0-2
1-1
3 M16敗戦チーム
東京ヴェルディ

Jヴィレッジ スタジアム

キックオフ マッチNo. トーナメント 対戦カード
10:30 M22 第2 M15勝利チーム
カイロ
2 1-0
1-0
0 M16勝利チーム
福島
12:30 M23 第1 M17敗戦チーム
北京
0 0-0
0-1
1 M18敗戦チーム
東京トレセン

Jヴィレッジ スタジアム(決勝戦)

キックオフ マッチNo. トーナメント 対戦カード
14:30 M24 第1 M17勝利チーム
宮城
1 1-0
0-1
4-(PK)-5
1 M18勝利チーム
サンパウロ FC

試合要項

大会形式

1次ラウンド(グループリーグ)及び2次ラウンド(ノックアウト方式)により行われる。2ラウンド制で行われる。

試合時間

1. 1次ラウンド 50分(25分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは10分とする。時間内に同点の場合は、引分けとする。

2. 2次ラウンド (ノックアウト方式)
50分(25分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは10分とする。
時間内に同点の場合は、PK戦により勝者を決定する。

1次ラウンドにおける順位決定方法

1. 勝利3点、引分け1点、敗戦0点の勝点により勝点の多い順に順位を決定する。

2. 複数チームが同勝点の場合、以下の項目の順序で順位を決定する。

a)関係するチーム間の試合における総獲得勝点数
b)関係するチーム間の試合における総得失点差
c)関係するチーム間の試合における総得点数
d)グループ内全試合の総得失点差
e)グループ内全試合の総得点数
f)抽選

試合が一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは0対3で敗戦したものとみなす。 

試合規程

試合時間を除き、FIFA制定のサッカー競技規則(2023/2024)による。

1. フィールドサイズ 長さ105m、幅68mを基本とする。
2. ゴールサイズ ポストの間隔は7.32m(8ヤード)でクロスバーの下端からグラウンドまでの距離は2.44m(8フィート)とする。
3. チームベンチ チームベンチに着席することの出来る人数は、交代要員5名と不出場2名、チーム役員4名の合計11名までとし、メンバー提出用紙にて特定されなければならない。また、メンバー提出用紙により特定されたチームスタッフの中からその都度唯一人の者のみがテクニカルエリア内で戦術的指示を与えることができる。
4. 選手交代 予め登録される5名までの交代要員の中から5名までの交代が認められる。
5. 警告・退場 本大会規律・フェアプレー委員会を設置し、規律問題について処理する。本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。本大会期間中、1次ラウンドの別々の試合において警告を2回受けた選手は、次回の1試合に出場停止となる。また、この処分が1次ラウンド内で未消化の場合は、2次ラウンドの次の1試合が出場停止となる。なお、1次ラウンドにおける警告1回の処分は、2次ラウンドへは持ち越さない。